(мы переехали!) Ukrainian flag (little) ELIBRARY.COM.UA - Украинская библиотека №1

Игры нервов

АвторДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 07 августа 2011
АвторОПУБЛИКОВАЛ: Администратор
АвторРУБРИКА:

Сейчас очень популярно английское выражение «boxing day». В таком же режиме играют и в первенстве МОА «Черноземье». Все команды проводят по два матча в неделю. Начали этот марафон смоляне успешно, одержав две победы, в том числе над своим принципиальным соперником - «Магнитом». А вот продолжить почин дома против молодежной команды из Тамбова не смогли.

Гости со стартовым свистком без тени робости пошли вперед, надеясь ошеломить соперника и при случае забить быстрый гол. И на третьей минуте им предоставил такую возможность вратарь смолян Сергей Семенов, который промахнулся мимо мяча на выходе, но нападающий не ждал такого подарка. Хочется заметить, что тамбовчане играли в полосатых футболках, как у «Ювентуса», и номера у них сливались, поэтому определить, кто из гостей действовал в том или ином эпизоде, было очень сложно.

Игра у СК «Смоленск» часто шла через Евгения Маркова, который длинными передачами бросал в прорыв игроков атаки. А вот розыгрыш стандартных положений у нашей команды не получался, хотя их было предостаточно. Думаю, их больше интересовали цены на ноутбуки в Киеве - ведь команда собирается в турне в столицу Украины. А шоппинг там всегда был замечательный, особенно через такие интернет-магазины как http://price.ua

Но вернемся к футболу.

Не смогли смоляне реализовать и выходы один на один с голкипером. В первой половине игры их у подопечных Сергея Гунько было три и все у Гусейнова, но ни один он не довел до логического конца. На 21-й минуте Самира догнал защитник и выбил мяч у него из-под ног. Через четыре минуты Гусейнов перекинул и вратаря, и ворота. А на последней минуте тайма нападающего подвела обработка мяча.

Другой форвард смолян был незаметен на поле, но отметился забитым мячом. Голевая атака зародилась на левом фланге.

Роман Кузин вошел в штрафную, обыграл защитника и выложил мяч одинокому Савкину. Павел успел подработать снаряд и точно пробить в угол ворот.

Гости не только оборонялись, но при возможности и остро контратаковали. На 30-й минуте их нападающий не использовал выход один на один с вратарем, после его удара смолян спас Сергей Семенов. Сразу же после пропущенного мяча «академики» второй раз вышли один на один, нападающий пробил, снаряд попал в штангу.

Во втором тайме на футбольном поле появились Максим Крестененко и Сергей Дьяков, а СК «Смоленск» перешел на игру в три защитника. Но добить «раненого» никак не получалось. Игроки нашей команды все время проводили в атаке, но голевые моменты создавали в основном за счет индивидуальных действий.

А гости довольно неожиданно заработали право на удар с одиннадцатиметровой отметки - мяч попал в руку Сергею Дьякову после флангового прострела. Евгений Мартынов пробил в левый от вратаря угол, но Сергей Семенов еще раньше прыгнул туда и вытащил мяч.

Смоляне начали нервничать, им не удавалось подержать мяч, спокойно довести встречу до победы. Гости сбились на навал, «горожане» стали лихорадочно отбиваться. Выброс из аута в штрафную площадь закончился ударом головой, и мяч от штанги залетел за ленточку ворот СК «Смоленск». На ответную атаку у смолян не хватило времени.
В матче с ФК «Калуга-М» Сергей Гунько сделал две замены в основном составе. Он оставил в запасе Павла Савкина и Романа Кузина, выпустив на поле с первых минут Максима Крестененко и Сергея Дьякова. Калужане получили подкрепление из основной команды в количестве трех игроков, которые оказались очень полезны: на их счету два забитых мяча, а вратарь несколько раз спасал своих партнеров.

С первых же минут смоляне пошли вперед, и опасные моменты посыпались как из рога изобилия. На 16-й минуте защитники гостей сбили Самира Гусейнова метрах в 22 от ворот, и арбитр назначил штрафной. К мячу подошел Вадим Варфоломеев и быстрым розыгрышем вывел Крестененко один на один с вратарем. Максим не стал с ним сближаться и сильным ударом отправил мяч в ворота.

Спустя всего пять минут гости сравнивают счет. Гусейнов проигрывает борьбу в центре, следуют две передачи, Кондрашов выходит один на один с Сергеем Семеновым и точно направляет мяч в дальний угол.

После столь бурного начала игра на несколько минут затихла. Взорвал ситуацию Иван Кондратенков, после вбрасывания аута Сергеем Дьяковым он на ложном замахе обыграл двух защитников и навесил в штрафную, где Самир Гусейнов ударом головы перевел мяч в сетку. А в следующей атаке смоляне забили третий гол. Максим Крестененко после прохода по правому флангу прострелил в штрафную площадь, где мяч попал в руку соперника, и арбитр назначил пенальти. Сергей Дьяков ударил не слишком хитро, прямо по центру, но и этого хватило, чтобы переиграть вратаря.

Вторую половину встречи калужане начали очень активно. Как результат - гостям удалось сократить разрыв в счете до минимума. Нападающий гостей, увидев, что Семенов стал выходить из ворот ему навстречу, направил снаряд в дальний угол по высокой траектории, голкиперу «за шиворот», - 3:2.

Смолян такое развитие событий не устраивало, и буквально через минуту Савкин восстановил статус-кво. Павла вывели один на один с вратарем, и он расстрелял голкипера.

Но завершить матч с комфортным преимуществом смолянам не удалось, гости отобрали мяч у Дьякова в центре поля, как показалось ему - с нарушением правил, и он помчался за обидчиком. Сергей так разогнался, что врезался в нападающего, арбитр назначил пенальти. Сергей Семенов угадал направление удара, мяч чиркнул по кончикам пальцев, но все равно влетел в ворота.

И тут началась нервная концовка. Надо отметить, что в этот раз подопечные Сергея Гунько сыграли правильно, проведя все оставшееся время в атаке, не позволяя сопернику что-то создавать у своих ворот. «Горожанами» было организовано несколько опасных атак, но ни Олегу Бочкареву, ни Павлу Савкину, ни Ивану Кондратенкову забить пятый мяч и успокоить нерв игры не удалось.