ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА УКРАИНЫ | ELIB.ORG.UA


(мы переехали!) Ukrainian flag (little) ELIBRARY.COM.UA - Украинская библиотека №1

Аренда квартир посуточно

АвторДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 28 сентября 2011
АвторОПУБЛИКОВАЛ: Администратор
АвторРУБРИКА:




Арендуется часть квартиры под офис. Можно ли, заключив договор с физическим лицом, оплачивать ему коммунальные услуги пропорционально занимаемой площади (отопление, квартплату), не оплачивая электроэнергию, воду (т.к. нельзя точно установить расход именно фирмы)? _________________________

Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы напомнить, что не каждый наниматель может сдать свою квартиру под офис. Это зависит от того, в чьей собственности находится данное жилое помещение. В доме, принадлежащем домовладельцу, непосредственный наниматель квартиры может сдать ее под офис только с согласия владельца. В доме, принадлежащем государству, это исключено, т.к. наниматель по договору найма получил в пользование именно жилое помещение и, если оно будет использоваться не по назначению, наниматель может быть выселен без предоставления ему другого жилого помещения. Приватизированную квартиру собственник может сдать и под офис, и под жилье. При этом следует заключить договор аренды с пользователем. Вопрос о том, останется ли арендодатель жить в квартире (в одной из ее частей) или уйдет из нее, должен быть отражен в договоре.

Для того чтобы арендатор мог считать "своими" расходы по содержанию квартиры, договора аренды недостаточно. Необходимо, чтобы счета на оплату офиса были выписаны на имя арендатора (в т.ч. и счета за телефон). Аналогично осуществляется аренда квартир посуточно.

В нашем случае счета за услуги выписаны на имя владельца квартиры - арендодателя. Поэтому фирма, арендующая помещение, не может их считать расходами, связанными с хозяйственной деятельностью. Арендодателю лучше самому установить арендную плату на основании договора аренды, включив в нее и суммы расходов на коммунальные услуги (и телефон). А арендная плата за офис входит в затраты фирмы-арендатора.

Владелец квартиры в этом случае должен платить подоходный налог с населения (ст. 8 Закона "О подоходном налоге с населения"). Если арендодатель зарегистрируется в СГД как лицо, сдающее имущество в аренду, то подоходный налог он будет платить только с разницы между доходами (полученная арендная плата) и своими расходами (сумма счетов на оплату коммунальных услуг, телефон. Или часть этих расходов).

Если же арендодатель не зарегистрирован в СГД, то удерживать и платить налог в бюджет должен не сам владелец квартиры, а фирма, оплачивающая аренду. В этом случае налог по ставке 25% удерживается с полной суммы полученной арендной платы.






 

Биографии знаменитых Политология UKАнглийский язык
Биология ПРАВО: межд. BYКультура Украины
Военное дело ПРАВО: теория BYПраво Украины
Вопросы науки Психология BYЭкономика Украины
История Всемирная Религия BYИстория Украины
Компьютерные технологии Спорт BYЛитература Украины
Культура и искусство Технологии и машины RUПраво России
Лингвистика (языки мира) Философия RUКультура России
Любовь и секс Экология Земли RUИстория России
Медицина и здоровье Экономические науки RUЭкономика России
Образование, обучение Разное RUРусская поэзия

 


Вы автор? Нажмите "Добавить работу" и о Ваших разработках узнает вся научная Украина

УЦБ, 2002-2019. Проект работает с 2002 года. Все права защищены (с).
На главную | Разместить рекламу на сайте elib.org.ua (контакты, прайс)