(мы переехали!) Ukrainian flag (little) ELIBRARY.COM.UA - Украинская библиотека №1

Сорок лет Коммунистической партии Австралии

АвторДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 12 апреля 2016
АвторОПУБЛИКОВАЛ: Администратор
АвторРУБРИКА:

Сорок лет Коммунистической партии Австралии.

"Communist Review". N 222, June 1960, pp. 237 - 244; N 225, September 1960, pp. 356 - 366.

К 40-летнему юбилею Коммунистической партии Австралии руководители партии выступили в печати со статьями, представляющими значительный интерес для советских читателей.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Австралии Л. Шарки посвятил свою статью вопросу борьбы за чистоту марксистско-ленинской теория как основы подлинно революционной партии. Статья председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Австралии Р. Диксона представляет общий очерк пути, пройденного австралийскими коммунистами за 40 лет. Р. Диксон уделяет особое внимание таким жизненно важным для рабочего класса и коммунистов Австралии проблемам, как борьба партии за овладение идеями марксизма-ленинизма, за единство рабочего класса. Он касается также задач рабочего движения Австралии на современном этапе. Рассказывая о рождении в 1920 г. Коммунистической партии Австралии, Л. Шарки и Р. Диксон выявляют основные факторы, которые привели к ее образованию: уровень развития рабочего движения, разочарование пролетариата в реформизме, огромное влияние Великой Октябрьской социалистической революции. Неоценимую помощь австралийским коммунистам оказали труды В. И. Ленина.

Л. Шарки и Р. Диксон характеризуют первое десятилетие жизни Коммунистической партии Австралии, как период борьбы против течений, враждебных революционной идеологии марксизма-ленинизма. Авторы показывают упорную борьбу коммунистов против правых уклонистов, которые добивались ликвидации самостоятельной Коммунистической партии. Одновременно партии пришлось вести борьбу против анархо-синдикалистских и сектантских взглядов некоторых членов КПА. "Пережитки этих взглядов в умах членов нашей партии мешали нашей борьбе внутри рабочего движения, а именно борьбе против реформизма большинства руководителей тред-юнионов и лейбористской партии, и преследовали нас в течение многих лег", - указывает Л. Шарки. Благодаря преодолению правого и "левого" уклонов Коммунистическая партия Австралии в 30-х годах смогла добиться определенных успехов в борьбе за создание единого пролетарского фронта, в организации массового революционного Движения.

Накануне второй мировой войны центральное место в деятельности Коммунистической партии Австралии замяли вопросы борьбы против фашизма и войны. Коммунистическая партия призывала к объединению всех антифашистских сил, она добивалась установления дружественных отношений с Советским Союзом. Значительное место в статье Р. Диксона отведено деятельности Коммунистической партии во время и после второй мировой войны.

В июне 1940 г. австралийское правительство запретило Коммунистическую партию. Помещения партии подверглись полицейским налетам, многие коммунисты были за-

стр. 203
ключены в тюрьму, партийные издания конфискованы. Но эти преследования не смогли уничтожить Коммунистическую партию. Несмотря на запрет, распространялись коммунистические бюллетени и газеты, продолжалась работа в тред-юнионах, по-прежнему велась борьба за единство рабочего класса. Учитывая, что в годы войны жизненные интересы народа требовали прежде всего максимума усилий для победы над фашизмом, Коммунистическая партия добивалась увеличения производства для нужд антифашистской войны и вела активную кампанию за открытие второго фронта. Выросший авторитет коммунистов, подъем демократического движения во всем мире вынудили правительство в конце 1942 г. отменить запрещение Коммунистической партии.

Подводя итог деятельности Коммунистической партии Австралии в годы войны, Р. Диксон пишет: "Это были годы быстрого роста партии. Воздействие Советского Союза, ведущего отечественную войну против фашизма, было громадным. Народ Австралии, как и всего капиталистического мира, увидел Советский Союз, социализм в новом свете, в качестве великого оплота народной борьбы против фашизма. Идеи социализма завоевали новых приверженцев среди народа. Тысячи новых членов пришли в партию".

С окончанием войны новые задачи встали перед рабочим классом и Коммунистической партией Австралии. Деятельность КПА в послевоенный период проходила в трудных условиях. Стремясь нанести решительный удар по рабочему и коммунистическому движению, правительство Австралии в 1950 г. разработало законопроект, запрещающий Коммунистическую партию, ставящий под угрозу существование и деятельность лейбористской партии, тред-юнионов и других организаций. В ходе референдума, проведенного по этому законопроекту в сентябре 1951 г., Коммунистическая партия одержала историческую победу. Большинством голосов реакционный проект правительства был отвергнут, и Коммунистическая партия Австралии смогла легально продолжать свою работу.

В борьбе за укрепление связей с массами, за единство действий рабочего класса Коммунистической партии приходилось сталкиваться и с трудностями внутреннего порядка. В 1956 г. в Коммунистической партии Австралии выявилась небольшая группа ревизионистов, клеветавших на Советский Союз, проповедовавших отказ от классовой борьбы и от самостоятельного существования партии. Оппортунисты получили решительный отпор. Принятая в 1958 г. программа "Путь Австралии к социализму" закрепила разгром ревизионистов и тесно сплотила членов партии. На основе этой программы австралийские коммунисты борются сейчас против посягательств на жизненный уровень и демократические свободы народа. Отстаивая дело мира, коммунисты добиваются единства действий со всеми миролюбивыми силами.